Celtosite
Art et archŽologie des Celtes : musŽes

Celtic Art and Archaeology : Museums

Allemagne - Germany | Autriche - Austria | Belgique - Belgium | Bulgarie - Bulgaria | Croatie - Croatia | Danemark - Denmark | Eire | Espagne - Spain | France | Grande-Bretagne - Great-Britain | Hongrie - Hungary | Italie - Italy | Liechtenstein | Luxembourg | Pays-Bas - Netherland | Portugal | Roumanie - Rumania | Serbie - Serbia | Slovaquie - Slovakia | SlovŽnie - Slovenia | Suisse - Switzerland | Tchque /RŽp.) - Czech Rep. | Ukraine | USA

Allemagne - Germany

Berlin

Staatliche Museen. Museum fŸr Vor- und FrŸhgeschichte

ma-ve 9-17; sa-di 10-17

Pices d'orfvrerie de la tombe princire de Schwarzenbach (Antikensammlung) - Fibule de Niederschšnhausen - Casque de Canosa di Puglia - Flacon cŽramique de Matzhausen - Fibules de Kayseri et Mersin (Turquie)
Bonn

Colmannstr. 14-18

Rheinisches Landesmuseum

ma-di 10-18 (me 10-21)

ObŽlisque de Pfalzfeld - Torque et bracelets d'or, seau, ÏnochoŽ, pices de harnais et de joug de la tombe princire de Waldalgesheim - Vaisselle funŽraire de Hambuch - TrŽsor d'or (torques, brassard et monnaies) de Niederzier - Appliques d'or et de bronze de Weiskirchen
Darmstadt

Friedensplatz 1

Hessisches Landesmuseum

ma-sa 10-17 (me 10-20); di 11-17

Trouvailles des tumulus funŽraires de Glauburg-Glauberg : statue de prince -ÏnochoŽs - agrafes de ceinture - fibule en bronze
Eberdingen - Hochdorf Keltenmuseum Hochdorf

ma-sa 9-30-12 / 13.30-17; di 10-17

Reconstitution de la tombe princire de Hochdorf et prŽsentation des offrandes funŽraires
Jena Ur- und FrŸhgeschichtlicheSammlung der Friedrich-Schiller-UniversitŠt Jena

(collection non accessible au public)

Collections protohistoriques de l'UniversitŽ : ÎnochoŽ de Borsch - Fibule d'Ostheim - Situle de Grossromstedt - Bracelet de Possneck
Karlsruhe

Schloss

Badisches Landesmuseum

ma-je 10-17; ve-di 10-18

Collections de prŽ- et protohistoire : Sculpture en grs de Heidelberg - Fibules d'Oberwittighausen - Jarre de Salem - Bracelet d'Ilvesheim
Mainz - Mayence

Grosse Bleiche 49-51

Landesmuseum Mainz. Vorgeschichtliche Abteilung

Section prŽhistorique fermŽe jusqu'en 2009

Trouvailles de la tombe princire d'Arnsheim et du tombeau double de Wallertheim, dont un chien en verre - Torques, bracelets et fibules de Hahnheim et de Mainz-Linsenberg -
MŸnchen - Munich

Lerchenfeldstrasse 2

ArchŠologische Staatssammlung. Museum fŸr Vor- und FrŸhgeschichte

ma-di 9.30-17

Exposition permanente "Faustkeil, Fibel, Fršmmigkeit - Spurensuche im alten Bayern", salles 4 "Beginn der Keltenzeit - Hallstattzeit (800 bis 500 v. Chr.)" & 5 "Keltische BlŸtezeit - Latnezeit (500 bis 15 v. Chr.)": plaques de ceinture de Hšlzelsau-Kufstein et Manching - TrŽsors monŽtaires de Dingolfingen, Hohenfels & Grossbissendorf- Anneaux de cheville de Klettham - Taureau de bronze de Weltenburg - Fourreau d'ŽpŽe d'Obermenzing - Clavette de char de Manching - Monnaies d'argent celtiques - Arbrisseau cultuel plaquŽ d'or de Manching - Monnaies d'or d'Irching - Vases peints ou moulurŽs de Manching -
NŸrnberg - Nuremberg

Germanisches Nationalmuseum

ma-di 10-18 (me 10-21)

Fibule de Parsberg (voir sous "Schausammlungen > -500") - Anneau de cheville d'Aholming
SarrebrŸcken - Sarrebruck

Schlossplatz 16

Museum fŸr Vor- und FrŸhgeschichte

ma-di 10-18 (me 10-22)

Trouvailles de la tombe princire de Gersheim-Reinheim (cerclages en or de cornes ˆ boire, miroir, fibule-coq, ÏnochoŽ ˆ couvercle ornŽ d'une cheval ˆ tte humaine, bracelets et torque en or, colliers de perles...)
Speyer - Spire

Domplatz

Historisches Museum der Pfalz

ma-di 10-18

Collections de prŽhistoire du Palatinat : Bracelet et bague en or de Rodenbach - TrŽpied et stamnos Žtrusques en bronze de Bad Durkheim
Stuttgart

Altes Schloss. Schillerplatz 6

Landesmuseum WŸrttemberg

ma-di 10-17

Offrandes et mobilier funŽraires de la tombe princire de Hochdorf - Pilier sculptŽ de Steinenbronn - Torque de Nebringen - Bijoux en or de la tombe de Ditzingen-Schšckingen - Coupe et bijoux en or de la tombe princire de Cannstatt - Statue de guerrier du tumulus de Ditzingen- Hirschlanden - Collier et bracelets en or de la Heuneburg - Pices d'orfvrerie de la tombe princire de Kleinaspergle - Statre d'or de Manching - Anneaux de cheville et ceinture de Giengen - Torque de Trichtingen - Vase peint et statues en bois de Fellbach-Schmiden - Stle janiforme de Holzgerlingen -
Trier - Trves

Weimarer Allee 1

Rheinisches Landesmuseum Trier

ma-ve 9.30-17; sa-di 10.30-17

Bijoux de bronze, or et corail de Weiskirchen (voir sous "Sammlungen : Bildergalerie") - Fibules de Bescheid & Hundheim - Bague en or de Zerf - Cheval de bronze de Freisen - Ornements de ceinture de Hochscheid - Disque en or et pommeau de Bescheid - ÎnochoŽs de Hochscheid, Nonnweiler-Schwarzenbach et Sien - Applique en or de Ferschweiler

Autriche - Austria

Asparn an der Zaya

Dr. Franz Hampl-Platz 1

Museum fŸr Urgeschichte

ma-ve 9-17 (ds 10.IX: lu-ve); sa-di 10-18

Fourreau d'ŽpŽe, plaque de ceinture et croissant de Brunn am Steinfeld
Hallein

Pflegerpaltz 5

Kelten Museum Hallein

lu-di 9-17

Trouvailles archŽologiques de la nŽcropole du DŸrrnberg (fibules, cruches ˆ vin, sceptre, gourde ˆ 4 pieds, bracelets, boucles d'oreille, masque-applique...); l'exploitation de ses salines (PrŽhistoire - Age du Bronze)
Innsbruck

Museumstrasse 15

Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum

lu-di 10-18 (je 10-21) (X-V: lu-di 10-18

Figure d'orant d'Imst
Klagenfurt

Museumgasse 2

Landesmuseum KŠrnten Rudolfinum

ma-ve 10-18 (je 10-20); sa-di 10-17

CŽramiques et tte de femme de l'oppidum du Magdalensberg
Mannersdorf

JŠgerzeile 9

Museum

di 10-12 (V-X)

Mobilier funŽraire de la nŽcropole de Mannersdorf : vaisselle, situle de bronze, fibules, collers, bracelets, oenochoŽ, pointe de lance
Salzburg

Mozartplatz 1

Salzburg Museum. Neue Residenz

lu-di 9-17 (je 9-20)

(Ouverture du musŽe: 1 juin 2007)

ÎnochoŽ de bronze, tte d'oiseau en os et cŽramiques du DŸrrnberg - Sanglier de bronze de Salzburg-Rainberg - Outils de forgeron de Nikolausberg - Cert de bronze de Saalfelden

Sankt-Pšlten

Kulturbezirk

Landesmuseum Niederšsterreich

ma-di 9-17

Bronze de Brunn am Steinfeld - EpŽe et bijoux de la nŽcropole de Pottenbrunn
Wien - Vienne

Maria Theresien-Platz

Kunsthistorischesmuseum. MŸnzkabinett

ma-di 10-18 (je 10-21)

Monnaies d'argent des Celtes du Norique
Wien - Vienne

Burgring 7

Naturhistorisches Museum

me 9-21; je-lu 9-18

Collections de la section prŽhistorique : Vaisselle, situles, ŽpŽe, fourreau et vase ˆ puiser de Halstatt - Figure de taureau de Byci skala - Figure en bronze d'Idria pri Baci - Fourreau d'ŽpŽe et armes de fer de Batina - Situle de Kuffern - Torques d'Oploty - Plaque de ceinture et dŽs de Roseldorf - Bracelets en verre de Mihovo - Petit bronze de Hradiste u Pisku - Agrafe de ceinture de Roseldorf - Bracelets de verre et casque de Mihovo -Tte d'homme en bronze de Hradiste
Wien Leopoldau - Vienne Leopoldau Florisdorfer Heimatmuseum

ma + je 14-18; sa 12-15

Fibule de Leopoldau

Belgique - Belgium

Arlon

13, Rue des Martyrs

MusŽe Luxembourgeois

ma-sa 9-12 / 13.30-17.30 (+ 15.IV-15.IX: di 13.30-17.30)

Fibule de la tombe ˆ char de Nivelet
Bruxelles

10, Parc du Cinquantenaire

MusŽes Royaux d'Art et d'Histoire

ma-ve 9.30-17; sa-di 10-17

Orfvrerie d'Eigenbilzen - Clavette de char de Leval-Trahegnies -
Libramont

Place communale 1

MusŽe des Celtes

ma-ve (VII-VIII: lu-sa) 9.30-17; di 14-18

Trouvailles des tombes de l'Ardenne belge (LŽglise...)

Bulgarie - Bulgaria

Sofia

2, Rue Saborna. Grande MosquŽe

Natsionalen Arheologiceski Muzej / MusŽe National d'ArchŽologie

ma-di 10-12 / 14-18

Passe-guides et ornements de char de la tombe de Mezek - Torque de Gorni-Cibar - Sanglier en bronze de Mezek

Croatie - Croatia

Zagreb

19, Place Nikola Subic Zrinski

Arheoloski Muzej - Archaeological Museum

ma-ve 10-17; sa-di 10-13

Exposition permanente : mobilier funŽraire des tombes de Lijeva Bara (Vukovar) - Urnes ˆ ttes de bovins de Martijanec, Gorican et Kaptol - Reconstitution de la tombe princire de Kaptol - Fourreaux d'ŽpŽe de Karlovci et Kupinovo - Mobilier funŽraire (armes et bijoux des tombes de Sotin - Monnaies des trŽsors de Narta, Ribnik, Semovac et Okic - Fibule en bronze ŽmaillŽ de Boljevci - Fibules de Prozor & Vukovar - Bracelet de Kupinovo - Monnaies d'argent des Scordisques - Fibules et agrafe de Jarak

Danemark - Denmark

H¿jbjerg

MoesgŒrd AllŽ 20

MoesgŒrd Museum

lu-di 10-17 (X-III: ma-di 10-16)

Appliques en bronze du chaudron de BrΠ-
Kobenhavn - Copenhague

Ny Vestergade 10

Nationalmuseet - National Museum. Prinsens Palais

RŽouverture de la section de prŽhistoire en mai 2008

Collections de PrŽhistoire : Chaudron d'argent dorŽ de Gundestrup - Garnitures en bronze et reconstitution du char de Dejbjerg - Torques de bronze d'Eggelslevmagle, Gammelborg et T¿mmerup - Lur de Brudevaelte - Figure d'homme en bois de Viborg - Chaudron de Rynkeby

Eire

Castlestrange (Roscommon)

Castlestrange Demense Pierre sculptŽe de Castlestrange (ancientireland.org)
Dublin

Kildare Street

National Museum of Ireland

ma-sa 10-17; di 14-17

Torque de Broighter - Trompe de Lough na Shade - Os gravŽs de Loughcrew - Sculpture tricŽphale de Corleck - Fibule de Navan Rath - Mors d'Attymon - Couvercle de Cornalaragh - Tasse en bronze de Keshcarrigan - Torque en or de Clonmacnoise - Bateau votif en or de Broighter - Cuillers en bronze - Statue de bois de Ralaghan - "Couronne de Petrie" -
Dublin

College Street

Trinity College. Old Library

lu-sa 9.30-17; di 9.30-16.30 (X-IV: 12-16.30)

Evangiles dits "Livres de Kells" (vers 800 ap. J.-C.)
Turoe (Loughrea, East Galway) Turoe Farm & Leisure Park Pierre sculptŽe de Turoe

(The Turoe Stone) (irishmegalith.org)

Espagne -Spain

Burgos

Calera 25

Museo Arqueol—gico Provincial

ma-sa 10-14 / 16-19; di 10-14

Stle funŽraire au cavalier de Lara de Los Infantes - Torque en argent
La Coru–a- La Corogne

Castelo de San Ant—n

Museo Arqueol—xico e Hist—rico. Diadme en feuille d'or du "trŽsor d'Elvi–a" - Torques en or de Xanceda
Lugo

Praza da Soidade

Museo Provincial de Lugo

lu-ve 10.30-14 / 16.30-20.30; sa 10.30-14 / 16.30-20; di 11-14 (VII-VIII: lu-ve 11-14 / 17.20; sa 10-14)

Torques en or de Burela
Madrid

Calle Serrano 13

Museo Arqueologico Nacional

ma-sa 9.30-20; di 9.30-15

Fibule en argent de Ciudad Real (TrŽsor de Torre de Juan Abad) - EpŽe de Quintana de Gormaz - Vases et colliers en argent du trŽsor de Chao de Lamas - Fibules Žquestres des Celtibres - Fibule en argent de Ca–ete de los Torres - Trompette de Numance -
Soria

Paseo del Espol—n 8

Museo Numantino - MusŽe de Numance

ma-sa 10-14 / 16-19 (VII-IX: 10-14 / 17-20); di 10-14

Cruches, assiettes, trompettes et vases peints de Numance - vase celtibre dit "des guerriers" de Numance - Broche aux cerfs de Carratiermes

France

Agen

Place du Docteur Esquirol

MusŽe des Beaux-Arts

me-di 10-12.30 / 13.30-18 (V-IX: 10-18)

Casques, candŽlabre, ÏnochoŽ et vaisselle de luxe de l'Ermitage d'Agen - Tte de cheval d'Eysses - Char, casques, corne ˆ boire et cotte de mailles de BoŽ
Aix-en-Provence

Place Saint-Jean-de-Malte

MusŽe Granet

lu + me-sa 12-18

Sculptures d'Entremont

(voir A. Duceppe-Lamarre, UnitŽ ou pluralitŽ de la sculpture celtique hallstatienne et latŽnienne en pierre en Europe continentale du VIIe au Ier s. av. J.-C.)

Angoulme

44, Rue de Montmoreau

MusŽe de la SociŽtŽ ArchŽologique et Historique de la Charente

me-lu 14-17

Casque d'apparat d'Agris
Avignon

65, Rue Joseph Vernet
65, Rue de la RŽpublique (MusŽe Lapidaire)

MusŽe Calvet - MusŽe des Beaux-Arts et d'ArchŽologie d'Avignon - MusŽe Lapidaire

me-lu 10-13 / 14-18

Collections gallo-romaines : Statues de chef gaulois de Mondragon et de Vachres - Inscription de Segomaros - Statue de Jupiter-Taranis - Verres gallo-romains
Beauvais

1, Rue du MusŽe

MusŽe dŽpartemental de l'Oise

me-lu 10-12 / 14-18 (VII-IX: 10-18)

Statue d'un dieu guerrier en t™le de bronze de Saint-Maur-en-ChaussŽe
Besanon

1, Place de la RŽvolution

MusŽe des Beaux-Arts et d'ArchŽologie

lu + me-ve 9.30- 12 / 14-18; sa-di 9.30-18

ÎnochoŽ en bronze - Mobilier funŽraire du tumulus de Saraz et de la tombe de Besanon-Remparts - Tte en bois de Luxeuil-les-Bains
Bordeaux

20, Cours Pasteur

MusŽe d'Aquitaine

ma-di 11-18 (fermŽ du 16 avril au 30 juin 2007)

Torque et monnaies d'or du trŽsor de Tayac - Buste de dieu tricŽphale de Condat-sur-Tricoux
Ch‰lon-en-Champagne

Place Godart

MusŽe des Beaux-Arts et d'ArchŽologie

lu + me-ve 14-18; sa 10-12 / 14-18; di 10-12 / 14.30-18.30

Collections archŽologiques en rŽserve : Torques de Chouilly-les-Jogasses, de Pogny et de Sarry - Fourreau d'ŽpŽe de Cernon-sur-Coole - Poignard de Vraux - Harnais de CondŽ-sur-Suippes - Bracelets de verre - Vase peint - Gobelet de la ChaussŽe-sur-Marne - Vase-oiseau de Recy - Agrafe de Loisy - Cuiller de Pogny
Ch‰lon-sur-Sa™ne

Place de l'H™tel de Ville

MusŽe Vivant Denon

me-lu 9.30-12 / 14-17.30

Fibules, bronzes et cŽramiques de Bragny-sur-Sa™ne
Ch‰tillon-sur-Seine

Rue du Bourg

MusŽe du Ch‰tillonais

me-lu 9.30-12 / 14-17 (VII-VIII: lu-di 10-18)

Mobilier funŽraire de la tombe princire de Vix (cratre grec, statuette de femme, ÏnochoŽ en bronze, torque en or, coupe en argent, fibules, bracelets, dŽcor de char) - Situle de Poiseul-la-Ville - Statues de guerrier et de femme de Vix-Les Herbues - Sculptures du sanctuaire gallo-romain d'Essarois
Clermont-Ferrand

45, Rue Ballainvilliers

MusŽe Bargoin. DŽpartement d'archŽologie

ma-di 10-18

Collections d'archŽologie : Ex-voto en bois de chne de Chamalires - Statre d'or de VercingŽtorix - Tablette magique inscrite de Chamalires
Compigne

2, Rue d'Austerlitz

MusŽe Antoine Vivenel

ma-sa 9-12 / 14-18; di 14-18 (XI-II: 14-17)

Garniture de joug d'Attichy - Armes pliŽes du sanctuaire de Gournay-sur-Aronde
Dijon

5, Rue du docteur Maret

MusŽe archŽologique

me-lu (15.V-IX); me-di 9-12.30 / 13.35-18 (X-14.V)

Ex-voto en bois, bronze et pierre des Sources de la Seine
Epernay

13, Avenue de Champagne

MusŽe Municipal. Ch‰teau Perrier

(actuellement fermŽ)

Trouvailles de la nŽcropole des Jogasses - Riche collection de cŽramiques celtiques - Armes de Fre-Champenoie, Ecury et Vert-la-Gravelle - Torques et fibules de bronze d'Epernay et environs
Guiry-en-Vexin

4, Place du Ch‰teau

MusŽe archŽologique du Val-d'Oise

lu + me-ve 9-12 / 13.30-17.30; sa-di 13.30-18.30 (IV-IX: 10-12 / 14-19)

Fourreau d'ŽpŽe d'Epiais-Rhus
Lyon

17, Rue ClŽberg

MusŽe de la Civilisation gallo-romaine

ma-di 10-18

Calendrier gaulois en bronze de Coligny / Gobelet en argent de Lyon
Marseille

2, Rue de la CharitŽ

MusŽe d'ArchŽologie MŽditerranŽenne

ma-di 11-18 (X-V: 10-17)

Collections de Protohistoire : sculptures du sanctuaire de Roquepertuse (portique des ttes coupŽes, linteau aux ttes de chevaux, statue assise, statue de rapace) - Bracelets en bronze de Pennes-Mirabeau
Morlaix

9, Grand'rue

MusŽe de Morlaix. Maison ˆ Pondalez

X-III: lu + me-sa 10-12 / 14-17; IV-V + IX: me-lu 10-12 / 14-18, VII-VIII: lu-di 10-12.30 / 14-18.30

Vase de Saint-Pol-de-LŽon
Nancy

64, Grande Rue

MusŽe Lorrain. Palais Ducal

me-lu 10-12 / 14-18

Torque de Witry-les-Reims
Nantes

18, Rue Voltaire

MusŽe dŽpartemental DobrŽe

ma-ve 13.30-17.30; sa-di 14.30-17.30

Collections de l'Age du Fer : Fourreau d'ŽpŽe de la Loire - Vaisselle de bronze et ŽpŽe de Ch‰tillon-sur-Indre - TrŽsor monŽtaire de Challain et statres d'or gaulois - Lingots de Saint-Gildas-des-Bois - Cernunnos de Blain - Chenets en terre cuite de la Loire ˆ Nantes
N”mes

13, Boulevard Amiral Courbet

MusŽe archŽologique

ma-di 10-18

Buste de guerrier de Sainte-Anastasie
Nissan-lez-EnsŽrune (HŽrault) MusŽe d'EnsŽrune

lu-di 9.30-18.30 (VI-VIII: -19.30; X-III: me-lu 14-17)

Vaisselle campanienne, fourreau d'ŽpŽe et agrafe en fer de la nŽcropole d'EnsŽrune
OrlŽans

Square AbbŽ Desnoyers

MusŽe historique et archŽologique de l'OrlŽanais

lu + me-sa 13.30-18 (V-VI + IX); ma-sa 10-12.15 / 13.30-18; di 13.30-18 (VII-VIII); me + sa 13.30-17.45; di 14-18.30 (X-IV)

TrŽsor de Neuvy-en-Sullias : figures de danseurs et danseuses, de sanglier, de cerf et de cheval en bronze - trompe
Paris

58, Rue de Richelieu

Bibliothque Nationale. MusŽe des Monnaies, MŽdailles et Antiques (Cabinet des MŽdailles)

lu-ve 13-17.45; sa 13-16.45; di 12-18

Monnaies d'or, d'argent, d'Žlectrum des peuples gaulois (par ex. statre des Parisii) - Disque en or d'Auvers-sur-Oise
Paris

6, Place Paul PainlevŽ

MusŽe National du Moyen Age - H™tel de Cluny

me-lu 9.15 - 17.45

Pilier des Nautes (Paris)
Pontarlier

2, Place d'Aron

MusŽe d'art et d'histoire

lu + me-ve 10-12 / 14-18; sa-di 14-18

Fibule de Dompierre
Quimper

1, Rue du Roi Gradlon

MusŽe dŽpartemental breton

lu-di 9-18 (X-V: lu-sa 9-12 / 14-17)

Stle aux 4 divinitŽs de Plobannalec
Reims

53, Rue Michel Simon

MusŽe Saint RŽmi

lu-ve 14-18.30; sa-di 14-19

Vase Puisieulx - Phalres ajourŽes de Ville-sur-Retourne - Vase, torque et fibule de Prunay - Stle de Cernunnos, Apollon et Mercure (Reims)
Rennes

46, Boulevard Magenta

MusŽe de Bretagne

ma 12-21; me-ve 12-19; sa-di 14-19

Tte de dŽesse en bronze de Kerguilly-en-DinŽault - Statuette de guerrier de la Bou‘xire - Monnaies gauloises
Roanne

22, Rue Anatole France

MusŽe des Beaux-Arts et d'ArchŽologie Joseph DŽchelette

me-lu 10-12 / 14-18; di 10-14

Mobilier funŽraire et vases peints de la nŽcropole de Roanne - Bronzes de JÏuvre (cheval et sanglier) - Vase peint de Goicent
Rouen

198, Rue Beauvoisine

MusŽe dŽpartemental des AntiquitŽs

lu + me-sa 10-12.15 / 13.30-17.30; di 14-18

Chenets ˆ ttes de taureaux de La Mailleraye-sur-Seine - Monnaies en or des Bituriges
Saint-Brieuc

Rue des LycŽens Martyrs

MusŽe d'Art et d'Histoire

ma-sa 9.30-11.45 / 13.30-17.45; di 14-18

Statue en pierre de divinitŽ de Paule
Saint-Germain-en-Laye

Ch‰teau - Place Charles de Gaulle

MusŽe d'ArchŽologie Nationale

me-ve + lu 10-17.15; sa-di 10-18.15

Statue de divinitŽ de Bouray-sur-Juine - Casques d'Amfreville, de Somme-Tourbe et de Berru - Phalres de Cuperly et de Saint-Jean-sur-Tourbe - Plaque de Mairy - Vases de Bussy-le-Ch‰teau, KŽlouer en Plouhinec, Kernevez, La Cheppe, L'Epine, Prunay, Suippes et Thuisy - Pice de char de La Bouvandeau - Torques de la Marne, de Beine, Beuvray, Bussy-le-Ch‰teau, Civray-en-Touraine (or), Jonchery-sur-Suippes, Mailly-le-Camp (or), Montans (or), Ripont, Rouillerot, Saint-Etienne-au-Temple & Saint-Hilaire-le-Grand - Pyramide de Kermaria - Bracelet de Rivire-sur- Tarn - Ornements de char de Paris ou de Champagne (?) - Bracelet en or d'Aurillac - Galvanoplastie du chaudron de Gundestrup - Statue-pilier d'Euffigneix - Fibule de Suippes - Poignard de Bouy / Ch‰tenay-M‰cheron - Garnitures de joug de Somme-Tourbe - Vase peint de Caurel - Poterie de Lann-Tinnikei-en-Plomeur - Coupe de Bussy-le-Ch‰teau - Bijoux d'or de la tombe princire de Sainte-Colombe - Torque, bracelet et Žpingle en or de Saint-Romain-de-Jalionas - Poignard de Tesson - Collier d'or d'Apremont - Collier de perles d'or de TrŽglonou - Applique de la Fosse-Cotheret - Chenet d'Alise-Sainte-Reine et armes d'AlŽsia - Bracelets et anneaux de verre de Mathey-Mandeure - Bronze de Cernunnos d'Etang-sur-Arroux - Bronze d'Epona du trŽsor de Champoulet
Tarbes

Jardin Massey

MusŽe Massey

lu-di 10-12 / 14-18

Masque en bronze de MontsŽriŽ
Toulouse

Place Saint-Sernin

MusŽe Saint-Raymond

lu-di 10-18 (VI-VIII: 10-19)

Torques et brassard en or de Lasgra•sses - Trouvailles de Vieille-Toulouse et Toulouse-St-Roch (seau, ÏnochoŽs, situles, couteau, vases de terre cuite et casques) - Torque en or de Fenouillet
Troyes

1, Rue ChrŽtien de Troyes

MusŽe Saint-Loup

ma-di 9-12 / 13-17

Trouvailles des tombes ˆ char de Bouranton & Estissac - Bracelet de La Charme - Apollon de Vaupoisson - Tte de taureau de Jasseines - ÎnochoŽ de Pouan (voir "TrŽsors rŽvŽlŽs") - Fibules en fer de Conflans - Torques de Barbuise et Rouillerot
Vannes

Rue NoŽ

MusŽe d'Histoire - Ch‰teau Gaillard

lu-di 10-18

Fourreau d'ŽpŽe de Kernavest

Grande-Bretagne - UK

Alnwick

Castle

Castle Museum

lu-di 10-18 (IV-X)

Fourreau d'ŽpŽe de la Witham
Bedford

Castle Lane

Bedford Museum

ma-sa 11-17; di 14-17

Miroir d'Old Warden - Tte de poisson de Felmersham-on-Ouse -
Belfast

Botanic Gardens

Ulster Museum

(musŽe fermŽ jusqu'au printemps 2009)

Collections de l'Age du Fer : pointe de lance de Moy - fourreaux d'ŽpŽe de Carrickfergus & Lisnacrogher - Fibules - Pierre sculptŽe de Derrykeighan - Disque de Longban Island
Bristol

Quenn's Road

City Museum & Art Gallery

lu-di 10-17

Collier de Wraxall
Cambridge

Downing Street

University Museum of Archaeology and Ethnology

ma-sa 14-16.30

Plaque de harnais de Santon - Armille de Snailwell - Plaque de Tal-y-Llyn
Cardiff

Cathays Park

National Museum Wales - Amgueddfa Cymru

ma-di 10-17

Plaques, croissant de bronze et mors de Llyn Cerrig - "Snowdon Bowl" - TrŽsor de Seven Sisters - Tte de pierre de Llangeinwen - Pice de harnachement de Pentyrch - Bouclier miniature de Talybont - Petit cheval de Pentwyn-mawr - Pice de harnachement d'Alltwen - Relief de Mars de Caernarfon - Chenet de Capel Garmon
Edinburgh - Edinbourg

Chambers Street

National Museum of Scotland

lu-di 10-17

Torque de Netherurd - Caparaon et bronzes de Torrs - Pavillon de trompette de Deskford - Plaque de bronze et miroir de Balmaclellan - Armille de Culbin Sands - Fourreau d'ŽpŽe de Mortonhall - Collier en bronze de Stichill - Bracelet de Culbin Sands
Gloucester

Brunswick Road

Gloucester City Museum & Art Gallery

ma-sa 10-17

Fibule et miroir de Birdlip
Kingston-upon-Hull

36 High Street

Streetlife Museum of Transport

lu-sa 10-17; di 13.30-16.30

Fourreau d'ŽpŽe de Sutton sur la Trent
Liverpool Museum of Liverpool

(fermŽ de 2006 ˆ 2010)

Miroir en bronze dit Mayer Mirror - Monnaie en or de Tiverton - Trouvailles de la ferme de Brook House - Tasse de Trawsfynydd -
London - Londres British Museum Department of Prehistory and Europe - Galleries "Later Bronze & Celtic Europe"
Torques de Courtisols (Marne), Ipswich, Portland Island, Snettisham et Sedgefordh - TrŽsor en or de Winchester - Casque cornu et pointe de lance de la Tamise (Watterloo Bridge) - Boucliers de la Witham, de Chertsey, Wandsworth et Battersea - Mors de Wetwang - Cr‰ne et couronne du "Deal Warrior" - Miroirs en bronze d'Aston, Desborough, Great Chesterford, Holcombe, St Keverne, Trelan Bahow & Wetwang - Bol de Rose Ash - Fourreaux d'ŽpŽe de Bugthorpe, Isleham & Lisnacrogher - ÎnochoŽs de Basse-Yutz (Moselle) - Vase peint de Prunay - PoignŽe de char de Brentford - Petit masque de Welwyn - Situle d'Aylesford - Tte de cheval de Stanwick - Plaque de harnais de Polden Hill - Bracelet de Drummond Castle - Passe-guides de Stanwick - Phalre, crochet de ceinture et ŽpŽe de Somme-Bionne - EpŽe incrustŽe d'Žmail et clavettes de Kirkburn - Fibules ˆ appliques de Danes Graves et Queen's Barrow - Reconstitution de la tombe princire de Welwyn Garden City (dŽs en verre colorŽ de Welwyn Garden City) - Seau d'Aylesford - Vase-oiseau de King's Harry Lane - Mors garni d'Žmail de Rise - Bracelets de Pitkelloney
Luton

Wardown Park

Wardown Park Museum

ma-sa 10-17; di 13-17

Tte de bŽlier de Harpenden
Newcastle

University precinct

Museum of Antiquities

lu-sa 10-17

Fibule de Great Chesters (Aesica) - Pice de harnais de South Shields - Tte de divinitŽ de Benwell
Newport (South Wales)

John Frost Square

Newport Museum & Art Gallery

lu-je 9.30-17; ve 9.30-16.30; sa 9.30-16

Tte de pierre - Monnaies des Dobunni et des Catuvellauni - Tte d'animal -
Oxford

Beaumont Street

Ashmolean Museum

ma-sa 10-17; di 12-17

Fourreau d'ŽpŽe de Standlake (Little Wittenham)
Taunton

Taunton Castle

Somerset County Museum

ma-sa 10-17

Petite tte de taureau en bronze
Wisbech (Cambridgeshire)

Museum Square

Wisbech & Fenland Museum

ma-sa 10-16

Fourreau de poignard de Wisbech

Hongrie - Hungary

Budapest

Muzeum krt. 14-16

Magyar Nemzeti Mœzeum - MusŽe National Hongrois

ma-di 10-18

EpŽes et fourreaux d'ŽpŽe de Bšlcske, Gšdšllš, Kosd et Szob - Ceinture de bronze et d'ambre - Pendeloque de ceinture de Szentes - Bracelet en bronze de Kosd - Sanglier de bronze de B‡ta - Torque en or de Gajic-Hercegm‡rok - Plat en terre cuite et colliers de perles de verre ou d'ambre de Pilismar—t-Basaharc - Fibules de Szentendre - Vase d'Als—pel - Ceinture de Tolna - CŽramiques ˆ dŽcor gravŽ de Kosd et Lab‡tlan - Vase peint de GellŽrt-Tab‡n - Canthare de Csobaj - Perles en or ornŽes de masquesde Sz‡razd-Regšly
Eger

V‡r 1

Dob— Istv‡n V‡rmœzeum. Ch‰teau / Castle

ma-di 8-18 (IV-VIII: 8-20; XI-II: 8-17)

Fourreau d'ŽpŽe de Halmajugra
Miskolc

Gšrgey œt 28

Hermann Ott— Mœzeum

lu-di 13-15.30

Fourreau d'ŽpŽe de Bodroghalom
Szeksz‡rd

Martirok tŽr 26

Wosinsky M—r Mœzeum

ma-di 10-18

Vase de Kakasd
Szolnok

Kossuth tŽr 4

Damjanich J‡nos Mœzeum

ma-di 9-17

Garniture de bronze du rhyton de J‡szberŽny-Cseršhalom
Szombathely

Kisfaludy S. ut 9

Savaria Mœzeum

ma-sa 10-17

Fourreau d'ŽpŽe de Potypuszta

Italie - Italy

Ancona - Anc™ne

Via Ferretti 6

Museo Archeologico Nazionale delle Marche

ma-di 8.30-19.30

Secteurs "I Piceni" (salles 10-27 & 32) & "I Galli Senoni" (salles 28-31) : torque, casque et fourreau d'ŽpŽe de Filottrano - Poterie vernissŽe, couronne et boucles d'oreille en or de Montefortino - Casque et fibules de la tombe de Moscano Fabriano
Bergamo - Bergame

Piazza Citadella 9

Museo Civico Archeologico

ma-ve 9-12.30 / 14.30-18; sa-di 9-19 (X-III: ma--ve 9-12 / 14.30-17.30)

CŽramiques et fibules de bronze de la Culture de Golasecca - EpŽe de Brembate Sotto
Bologna - Bologne

Via dell'Archiginnasio 2

Museo Civico Archeologico

ma-ve 9-15; sa-di 10-18.30

Fibules de la nŽcropole Arnoaldi - Casque, couronne d'or, bracelet en bronze et en verre, vaisselle de bronze et de terre cuite de la nŽcropole Benacci - Armes, fibules et bijoux de la nŽcropole de Ceretolo - Situle de la Certosa
Brescia

Via dei Musei 81b

Santa Giulia Museo delle Cittˆ di Brescia

ma-di 9.30-13 / 14.30-17 (VII-IX: ma-di 10-17)

Secteur "L'etˆ preistorica e protostorica" / "I Celti": phalres de Manerbio - Fibules de Gardone Val Trompia et Lonato - Anneau de cheville d'Acqualunga - Torque de Gambara - Casques de Daone et de Gottolengo - Poteries funŽraires de Remedello -
Como - C™me

Piazza Medaglie d'Oro 1

Museo Civico Archeologico "Paolo Giovio"

ma-ve 9.30-12.30 / 14-17; sa-di 10-13

Stle de Bormio (CelticWorld) - CŽramiques de Golasecca - Char et ÏnochoŽ de Ca' Morta - CŽramiques funŽraires de Pianvalle - Vase et linteau inscrits de Prestino
Manerbio (Brescia)

Piazza C. Battisti 1

Museo Civico Archeologico. Palazzo Luzzago

ma-ve 9-12.30 / 14.30-16.30 (je + 20.30-22.30); di 16.30-19

Phalres et monnaies celtiques de Manerbio
Mantova - Mantoue

Piazza Sordello 40

Museo di Palazzo Ducale

ma-di 8.45-19.15

"Trompette" (?) de Castiglione delle Stiviere
Milano - Milan

Castello Sforzesco

Museo della Preistoria e Protostoria

ma-di 9-17.30

Anneaux de cheville de Bettola - Poteries de la nŽcropole de Garlasco - TrŽsor de drachmes padanes en argent de Rivolta d'Adda
Modena - Modne

Viale Vittorio Veneto 5

Museo Civico Archeologico Etnologico

ma-ve 9-12 / 15-18 (VI-IX: 16-19); sa-di 15-18

Mobilier funŽraire de la nŽcropole de Saliceta San Giuliano : armes de guerrier et bracelets en bronze et en verre de la nŽcropole de Saliceta San Giuliano
Padova - Padoue

Piazza Eremitani 8

Museo Civico Archeologico. Complesso Eremitani

ma-di 9-19

Fibule d'or d'Este (?)
Reggio Emilia

Via Spallanzani 1

Musei Civici. Museo di Preistoria e Protostoria

lu-ve 9-12; sa 9-12 / 15-19; di 10-13 / 15-19

Agrafe de ceinturon de Santo Paolo d'Enza
Roma- Vaticano Museo Gregoriano Etrusco

lu-ve 10-16.45; sa 10-14.45 (III-X)

Stle bilingue de Todi (CelticWorld)

Luxembourg

Luxembourg

MarchŽ-aux-Poissons

MusŽe National d'Histoire et d'Art

ma-di 10-17

Secteurs de l'Age du Fer ancien et de l'Age du Fer rŽcent : mobilier funŽraire des tertres funŽraires de Niederanven, des tombes de Flaxweiler (fibule en fer ˆ disque d'or), d'Altrier, de Clemency et de Goeblange-Nospelt (seau ˆ garniture de bronze - vaisselle de bronze et de terre cuite)

Pays-Bas - Netherland

Nijmegen - Nimgue

Kelfkensbos 59

Museum Het Valkhof

ma-ve 10-17; sa-di 12-17

Miroir de bronze et d'Žmail de Nimgue

Portugal

Lisboa - Lisbonne

Praa do ImpŽrio

Museu Nacional de Arqueologia Boucle de ceinture, fibule, ŽpŽe et fourreau d'Alcacer do Sal - Passse-guides de la nŽcropole d'Olival do Senhor dos M‡rtires - Bracelets et coupe en argent du trŽsor de Guiaes - Torques en or de Paradela del Rio et de Vilas Boas - Statue de guerrier de Castro de Lesanho

Roumanie - Rumania

Bucuresti - Bucarest

Calea Victoriei 12

Muzeul National de Istorie Phalre, anneau de cheville et casque de Ciumesti
Satu Mare

Bd Dr Vasile Lucaciu 21

Muzeul Judetean Satu Mare

ma-ve 9-16.30; sa 9-14

Trouvailles de la nŽcropole de Piscolt-Nisiparie : fibule de bronze - Perle de verre anthropomorphe
Sibiu

Piata Mare 4

National Brukenthal Museum

me-di 11-17 (ŽtŽ: 9-18)

TrŽsor de la Dipsa : fibules de bronze - Ceinture de Mukacevo

Serbie - Serbia

Beograd - Belgrade

Zmaj Jovina 1

Muzej grada Beograda - Belgrade City Museum Fibule de bronze et vase de la nŽcropole de Belgrade-Karaburma - Vase de la nŽcropole de Kostolac-Pecine
Beograd - Belgrade

Place de la RŽpublique 1a

Narodni Muzej - National Museum Collections du DŽpartement d'archŽologie : Fibule en bronze de Smederovo-Oresac - Casque - Anneaux en or
Kladovo

Kralja Aleksandra

Arheoloski Muzej Djerdapa Mobilier funŽraire (pointes de lance, coutelas, bol et louche en bronze, vases en terre cuite) de Vrbica-Ajmana
Novi Sad

Dunavska 35

Muzej Vojvodine - MusŽe de Vo•vodine

lu-ve 9-19; sa-di 9-14

Collections d'archŽologie : fibule, bracelet de verre, coupe ˆ anses et vases de Gomolova
Novo Mesto

Muzejska ulica 7

Dolenjski Muzej

ma-sa 9-17; di 9-13 (hiver: ma-sa 9-16; sa-di 9-13)

Exposition des trouvailles des nŽcropoles de Novo Mesto et environs : situle ˆ dŽcor figurŽ et vase en terre cuite de Novo Mesto-Kandija, urne en terre cuite de Drag pri Beli Cerkvi, casque en bronze de Negova, verre ˆ pied de Brstjin, bracelets, perles de verre, fibules et collier de perles d'ambre de Novo Mesto, gobelet de Verdun
Pozarevac - Pojarevatch

Dr. Voje Dulica 10

Narodni Muzej - National Museum Vase ˆ anse zoomorphe de Kostolac-Pecine - MŽdaillon d'argent de Bare-Ostave - Fibule de bronze et vase en terre cuite de Kostolac-Pecine
Vrsac

Feliksa Milekera 19

Gradski Muzej - City Museum

lu-sa 8-15 (+ je 17-19); di 10-13 / 17-19

Collections de l'Age du Fer : bracelet et fibules d'argent de Vrsac-At - Fibules et mŽdaillon des nŽcropoles de Vrsac et environs - Fibule de Zidovar - Vase anthropomorphe de Vrsac-At - Parures d'argent du trŽsor de Kovin

Slovaquie - Slovakia

Bratislava

SuterŽn hradnŽho pal‡ca

SlovenskŽ Narodni Muzeum - MusŽe National Slovaque

me-lu 10-17

Agrafe de ceinture de Stupava - Flacon en terre cuite de Vel'ky Grob - Monnaies d'argent des Bo•ens - Vases de terre cuite de Bratislava-Devin
Komarno

Palatinova ul. 13

PodunajskŽ Mœzeum Kom‡rno

ma-sa 9-16 (V-X: ma-di 10-17)

Exposition "Dejiny Kom‡rna - L'histoire de Komarno": Bracelet de Chotin
Michalovce

KostolnŽ n‡m. 1

Zempl’nskŽ Mœzeum

ma-ve 8-15.30 (VII-VIII: 9-17); di 14-17

Fourreau d'ŽpŽe d'Izkovce - CŽramique et mobilier funŽraire de l'Žpoque de la Tne
Rimavsk‡ Sobota

N‡m. M. Tompu 24

GermerskŽ mœzeum

lu-ve 8-16; sa-di 8-16 (XI-II: lu-ve 8-16)

Fourreau d'ŽpŽe de Drna

SlovŽnie - Slovenia

Brezice

Cesta prvih borcev 1

Posavski Muzej - Posavje Museum

lu-ve 8-14.30; sa-di 10-14

Fourreau d'ŽpŽe, coutelas, bagues d0or et d'argent des tombes de Dobova - Fourreau d'ŽpŽe, vase dŽcorŽ, plaques de ceinture et fibules de la nŽcropole de Brezice
Ljubljana

Presernova 20

Narodni Muzej Slovenije - MusŽe National de SlovŽnie

lu-di 10-18 (je 10-20)

Collections de l'Age du Fer : protge-joue et ttes d'animaux de Smarjeta - Bracelets de verre - Torque - Fourreaux d'ŽpŽe de Mokronog-Beli Gric - Monnaies en or et en argent des Taurisques - Situle de Vace

Suisse - Switzerland

Basel - B‰le

BarfŸsserplatz

Historisches Museum. BarfŸsserkirche

me-lu 10-17

Collections d'archŽologie (> Sammlungen > 500 Beispiele) : vase peint et couteau en fer de B‰le-Gasfabrik - Pices de harnachement de B‰le-Rittergasse - Monnaies gauloises - CŽramiques peintes de B‰le
Bern - Berne

Helvetiaplatz 5

Historisches Museum Bern

ma-di 10-17

Secteur "Steinzeit, Kelten, Ršmer" : Fibules en argent ou bronze et ceinture en bronze de Berne et environs (MŸnsingen) - Fourreaux d'ŽpŽe de La Tne - Bague de Muri - Bracelets de verre de Berne et environs - Torque en bronze ŽmaillŽ de Schšnenbuch- CŽramiques peintes, estampillŽes ou gravŽes de Berne-Enge - Fourreau d'ŽpŽe et dŽcors de char du dŽp™t votif de Tiefenau - Casque, ŽpŽes et fourreau en fer & passe-guides en bronze de Port-Nidau - Hydrie grecque de GrŠchwil - Bijoux d'or filigranŽ de Jegenstorf
Bienne - Biel

50, Faubourg du Lac

MusŽe Schwab

ma-sa 14-18; di 11-18

Fourreau d'ŽpŽe et plaque ˆ deux ttes de La Tne
Chur - Coire

Hofstrasse 1

RŠtisches Museum

ma-di 10-17 (fermŽ du 23.IV au 29.VI.2007)

ÎnochoŽ et attache de ceinturon de Castaneda
Fribourg

12, Rue de Morat

MusŽe d'Art et d'Histoire

ma-di 11-18 (je 11-20)

Collier d'or du tumulus de Ch‰tonnaye
Genve

2, Rue Charles-Galland

MusŽe d'Art et d'Histoire

ma-di 10-17

Statue de bois du port gaulois de Genve
Lausanne

Palais de Rumine

MusŽe cantonal d'archŽologie et d'histoire

ma-je 11-18; ve-di 11-17

Plaque de ceinturon de Rances - Colliers de perles d'ambre et de verre de Saint-Sulpice - Fibules, bracelets, torques, pointe de lance et fourreau d'ŽpŽe de Saint-Sulpice - Bracelets en bronze de Lausanne et Longirod
Neuch‰tel - Hauterive

Espace Paul Vouga

LatŽnium

ma-di 10-17

Fibule du Val der Travers - Trouvailles de La Tne : fourreaux d'ŽpŽe - feuille en bronze - bracelets - Žpingle - monnaies - couteaux de fer - chaudron de bronze -
Yverdon-les-Bains

Ch‰teau

MusŽe d'Yverdon-les-Bains et RŽgion

ma-di 14-17 (VI-IX: 11-17)

Vase (tonnelet) peint d'Yverdon - Statue en chne d'Yverdon

(Voir l'exposition "Des Celtes aux Burgondes")

ZŸrich

Museumstrasse 2

Schweizerisches Landesmuseum - MusŽe National Suisse

ma-di 10-17

TrŽsor de torques et bracelets d'or d'Erstfeld - Fibule de Molinazzo d'Arbedo - Fourreau d'ŽpŽe de Basadingen - Bracelet de bronze ŽmaillŽ d'Andelfingen Statres d'or des Ambiens, des Bituriges, des Coriosolites et de types non attribuŽs, monnaie d'argent des Eduens - Bracelets d'Unterlundkhofen

Tchque (RŽp.) - Czech Rep.

Boskovice

Hradn’ 1

Muzeum Boskovicka

ma-ve 9-17; sa-di 13-17

Eperons de fer et de bronze, compas en fer et pendentif-cheval de l'oppidum de StarŽ Hradisko
Brno

Zelny trh 8

MoravskŽ zemskŽ muzeum - Moravian Museum - Dietrichsteinsky pal‡c

ma-sa 9-17

Ornements de bronze de Malomerice - Statre d'or des Parisii - Collier de verre et corail, vaisselle de terre cuite, fibules, bracelets et anneaux de cheville de Moravie - Collier de verre de Pr’tluky - Fibule de Mistr’n - Pendentif de Pten’ - Anneau de Malbostovice - Bracelets en bronze de Mikulcice - Bracelets en fer de Ponetovice -
Krivoklat

Ch‰teau (Hrad)

Hradni Muzeum

Pendentif en bronze de Skryje
Plzen

KopeckŽho sady 2

Z‡padoceskŽ Muzeum - Museum of West Bohemia

ma-di 10-18

Fibules de Nov‡ Hut et Ksice
Praha - Prague

V‡clavskŽ n‡mesti 68

N‡rodn’ Muzeum - MusŽe National

lu-di 10-18 (X-IV: 9-17)

Collections de l'Age du Fer (Doba latŽnsk‡) : Bijoux d'or de Chlum - Bague en or & phalre de Horovice - Fibules de Chynov, Kbel & Panensky Tynec - Plaque de ceinturon de Zelkovice - Crochet de ceinture et masque miniature de Krivoklat - Tte d'homme de MseckŽ Zehrovice - Anneau, tte en bronze, figure en bronze du "joueur de trompette", poteries et bracelets en verre de l'oppidum de Stradonice - Bracelets de Klobuky, Krinec et Zizkov - Ceinture de Telce - Sanglier en bronze de Sarka - CŽramique de HlubynŽ - Bronzes et perles du sanctuaire de Z‡vist - Fibule anthropomorphe et cŽramique de la nŽcropole de Manetin-Hr‡dek - Bronze de Drouzkovice - Anneaux de cheville de Horn’ Ksely et Planany - Bague et fibules de Duchcov - Bracelet en verre de Tursko - Bronzes de l'oppidum de Tr’sov -
Rakovn’k

Namesti Obetovanych 1

OkrŽsni Muzeum - District Museum

ma-di 9-17

Phalre d'Horovicky
Tabor

N‡mesti Mikul‡se z Husi 44

HusitskŽ muzeum - Hussite Museum

lu-di 8.30-17

Fourreau d'ŽpŽe de Drazicky - Statuette de sanglier de T‡bor

(rŽsumŽ des collection de prŽhistoire)

Teplice

Z‡meckŽ n‡mesti 14

Region‡lni muzeum v Teplic’ch

ma-di 10-12 / 13-17

TrŽsor de Duchcov : fibules et bracelets en argent et en bronze

Ukraine

Uzgorod - Ujgorod

Oblasnij Muzej EpŽe, couteau et statuette en bronze de sanglier de Malaia Began - Plaquette filigranŽe de Galis Lovacka

USA

Cleveland (Ohio)

Cleveland Museum of Art

ma-di 10-17 (me + ve-sa 10-21)

Statres d'or des peuplades et princes celtiques d'Angleterre (Bellovaci, Dobunni, Catuvellauni, Iceni, Addedomaros, Dubnovellaunus, etc.)
Houston

1515 Sul Ross

The Menil Collection

me-di 10-19

Plaque de bronze incrustŽe d'Žmail d'Hambledon - Fibules du Tyrol
New York

1000 Fifth Av. at 82nd Street

Metropolitan Museum of Art

ma-di 9.30-17.30 (ve-sa 9.30-21)

Torque en or de Frasnes-lez-Buissenal - Torque en bronze - Torque en argent de M‰con - EpŽe de l'Žpoque de La Tne - EpŽe aux 3 monts -

Voir aussi "Timeline Pages: Western and Central Europe, 1000 B.C. - 1 A.D."

Dernire mise ˆ jour : 2 mai 2007

© archivages / calygraph - 2007

Contact: mottas@archivages.org